Зенитар 1,4/75 Helios Edition © Швабе

Портретная фотография – это искусство, которое превосходит простое изображение лица. Её цель заключается в том, чтобы запечатлеть сущность, эмоции и душу человека. На протяжении многих лет я экспериментировал с разными фокусными расстояниями, но особенно привлекательным для меня стало использование 75-мм объектива для создания портретов.

Объектив с фокусным расстоянием 75 мм – идеальный выбор для создания портретов. Он обладает оптимальным балансом между сжатием пространства и достаточным расстоянием для приятного размытия черт лица, придавая им более привлекательный вид. Такое фокусное расстояние позволяет избежать искажений, часто встречающихся при использовании широкоугольных объективов, и обеспечивает естественное, реалистичное отображение модели.

В отличие от объектива 50 мм, который часто считается стандартным, объектив 75 мм предлагает идеальный баланс между съемкой крупным планом и портретами в окружающей среде. Это позволяет мне запечатлеть объект в его естественной обстановке, сохраняя гармонию и не отвлекая внимание на детали фона.

Благодаря увеличенному фокусному расстоянию и использованию широкой диафрагмы, такой как f / 1.4 или f / 1.8, фотограф получает эффект «акварельного» боке, который прекрасно выделяет основной объект съемки. Это позволяет удерживать внимание зрителя и исключать отвлекающие элементы.

Фокусное расстояние объектива 75 мм идеально подходит для создания комфортного рабочего расстояния между мной и моделью. Она находится достаточно близко, чтобы поддерживать связь и получать мои указания, но в то же время достаточно далеко, чтобы она чувствовала себя свободно и комфортно. Это позволяет сделать сеанс фотосъемки менее навязчивым и более приятным для обеих сторон.

Для детального анализа вышеупомянутых тезисов я воспользовался объективом Зенитар 1,4/75 Helios Edition, предоставленным в тестирование Красногорским механическим заводом, брендом «Зенит».

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5


Зенитар 1,4/75 Helios Edition: Наследие Гелиоса в современном портрете

Объектив Зенитар 1,4/75 Helios Edition – прекрасный выбор для профессиональных и художественных фотографов. Его фокусное расстояние 75 мм позволяет создавать потрясающие портреты среднего и крупного плана. Максимальная диафрагма f/1.4 обеспечивает малую глубину резкости, позволяя четко выделить объект съемки от фона. Более того, 12-лопастная диафрагма значительно улучшает эффект «боке», делая этот объектив незаменимым для профессиональных фотографов, специализирующихся на портретной съемке.

Благодаря своим компактным размерам и легкому весу, объектив Зенитар 1,4/75 Helios Edition идеально подходит для фотографов, которые всегда находятся в движении. Его фирменное крепление E-mount, совместимое с камерами Sony Alpha, гарантирует профессиональное качество изображения без каких-либо компромиссов.

Для тех, кто знаком с классическими объективами Helios, Зенитар 1,4/75 Helios Edition пробудит ностальгические воспоминания. Эти объективы всегда славились своим уникальным характером, и Зенитар 1,4/75 Helios Edition продолжает их наследие, радуя фотографов своими возможностями.


Особенности объектива Зенитар 1,4/75 Helios Edition

Светосила: С объективом Зенитар 1,4/75 Helios Edition и его максимальной диафрагмой f/1.4 вы сможете создать небольшую глубину резкости, идеально выделяющую объекты и создающую эффект размытого фона. Особенностью этого объектива является его уникальный эффект боке.

Виньетирование: Виньетирование наблюдается на диафрагмах f/1,4 и f/2, однако оно отсутствует при использовании остальных значений диафрагмы.

Хроматические аберрации: Благодаря программе Adobe Lightroom, я смог без остатка устранить почти незаметную пурпурно-синюю окантовку, которую можно было заметить только при сильном увеличении. 

Дисторсия: Дисторсия: Заметное бочкообразное искажение по краям кадра, характерное для данного типа объективов. Если вам необходимо снимать с прямыми и параллельными линиями, особенно в архитектурной фотографии, то данный объектив может не быть наилучшим выбором.

Проблема паразитной засветки: При определенных условиях освещения, особенно при сильном боковом освещении или использовании контрового света, на фотографиях могут возникать нежелательные блики. Чтобы снизить этот эффект, рекомендуется использовать специальную бленду, однако она не входит в комплект поставки.

Качество сборки: Хочу отметить безукоризненную сборку объектива. Корпус полностью выполнен из высококачественного металла с матово-черной отделкой, что придает ему стильный и элегантный вид. Все надписи на объективе ясные и четко читаемые, что свидетельствует о тщательном внимании к деталям в его дизайне. Кольцо диафрагмы имеет возможность фиксации на основных и промежуточных значениях, а его переключение от одного значения к другому сопровождается четким тактильным откликом. Кольцо фокусировки плавное и послушное, а наличие комфортной металлической насечки улучшает сцепление кольца с пальцами в процессе фокусировки.

Компактный и легкий: Вес всего 600 граммов делает Зенитар 1,4/75 Helios Edition идеальным для съемки в дороге.

Штатное крепление для Sony Alpha: объектив поставляется с штатным креплением  E-mount для серии камер Sony Alpha. Однако стоит отметить, что Зенитар 1,4/75 Helios Edition является полностью механическим, и поэтому камера не получает информацию от него, такую как данные для EXIF или автоматической активации встроенной стабилизации.  Все функции, включая фокусировку и управление диафрагмой, необходимо настраивать вручную. Чтобы воспользоваться функцией стабилизации изображения на камерах Sony, требуется установить фокусное расстояние на 75 мм в настройках функции SteadyShot.

Предназначен для портретной съемки: Благодаря своим особенностям, этот объектив прежде всего рекомендуется для портретной съемки. Хотя его также можно использовать для других видов фотографии, он может оказаться не лучшим выбором для пейзажей или архитектуры.

Цена: Зенитар 1,4/75 Helios Edition предлагает уникальное качество изображения и превосходные характеристики, обеспечивая отличное соотношение цены и качества.

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5


Технические характеристики

Диаметр х длина (от байонета), мм: 70,5x93
Вес, грамм: 600
Байонет : Sony E-mount
Фокусное расстояние, мм: 74,9 мм
Максимальная диафрагма: 1,4
Минимальная диафрагма: 16
Число лепестков диафрагмы: 12
Формат кадра, мм: 36х24
Угол поля зрения, °: 33°
Тип объектива: Портретный
Вид объектива: Мануальный
Оптическая схема: 6 линз в 4 группах
Минимальная дистанция фокусировки, м: 0,8
Коэффициент пропускания: 0,88
Длина объектива, установленного на ∞, без крышек (от опорного торца): 93 мм
Установочный размер для фильтра, мм: М62
Фокусировка: Ручная
Гарантия: 24 месяца

Тесты на разных значениях диафрагмы от f/1.4 до f/16

Для увеличения изображения, просто кликните по нему. Если вы хотите рассмотреть изображение в оригинальном размере, кликните по увеличенной картинке правой кнопкой мыши и выберите команду «Открыть изображение в новой вкладке». (!) Работает только в десктопной версии сайта.

f/1.4
f/2
f/2.8
f/4
f/5.6
f/8
f/11
f/16
 

Комментарии к тесту

f/1,4 Изображение мягкое, но резкий в центре кадра, к краям резкость заметно понижается. Наблюдается активное виньетирование практически от центра кадра.
f/2 Контраст изображения повышается, незначительно повышается резкость на краях кадра. Виньетирование еще заметно, но уже значительно меньше, чем на f/1,4. 
f/2,8 Хороший контраст по всему полю кадра. Небольшая нерезкость сохраняется лишь по краям кадра. 
f/4 Изображение контрастное и резкое. По краям кадра сохранятся легкая нерезкость.
f/5,6 Изображение контрастное и резкое. По краям кадра сохранятся легкая нерезкость.
f/8 Изображение контрастное и резкое. По углам кадра сохранятся легкая нерезкость.
f/11 Изображение контрастное и резкое по всему полю кадра.
f/16 Изображение становится мягче по всему кадру из-за дифракционных эффектов.

Выводы

Мир фотографии огромен, в нем множество объективов, предлагающих уникальные ракурсы. Среди них объектив Зенитар 1,4/75 Helios Edition выделяется не только своим техническими характеристиками, но и художественными нюансами, которые он привносит в каждый снимок.

В мире, где технические характеристики часто затмевают художественное самовыражение, объектив Зенитар 1,4/75 Helios Edition обеспечивает идеальный баланс. Это свидетельство того факта, что фотография - это не только передача света, но и передача эмоций. Являетесь ли вы профессиональным фотографом или художником, объектив Зенитар 1,4/75 Helios Edition станет достойным дополнением к вашему набору.


Галерея тестовых фото

Все фото представлены в оригинальном размере от 7008х4672 px для Sony a7IV до 9504х6336 px для Sony a7RM5, поэтому могут медленно загружаться. Для увеличения изображения, просто кликните по нему. Если вы хотите рассмотреть изображение в оригинальном размере, кликните по увеличенной картинке правой кнопкой мыши и выберите команду «Открыть изображение в новой вкладке». (!) Работает только в десктопной версии сайта.

Катя, Москва, июль 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Художник Михаил Молчников, Москва, июнь 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7IV

Композитор Александр Белоусов, Москва, июнь 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7IV

Режиссёр Борис Юхананов, Москва, июнь 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7IV

Художник Михаил Бастер, Москва, июнь 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7IV

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Музей имени А.С. Пушкина, август 2023. Зенитар 1,4/75 Helios Edition, Sony a7RM5

Партнерская ссылка – Фототехника Зенит, официальный сайт